新华会计网论坛职称考试讨论区中级职称—财务管理 → 2014中级职称财务管理考后讨论区


  共有6082人关注过本帖树形打印

主题:2014中级职称财务管理考后讨论区

美女呀,离线,留言给我吧!
zhang77811
  1楼 个性首页 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:管理员 帖子:30261 积分:87311 威望:0 精华:0 注册:2014-3-4 10:40:00
2014中级职称财务管理考后讨论区  发帖心情 Post By:2014-10-25 10:22:00

欢迎大家参与讨论~~~

 

[此贴子已经被作者于2014-10-27 22:38:01编辑过]

0 支持(0中立(0反对(0回到顶部
帅哥哟,离线,有人找我吗?
duanbo333
  2楼 个性首页 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:管理员 帖子:1960 积分:5610 威望:0 精华:1 注册:2007-8-20 17:03:00
  发帖心情 Post By:2014-10-26 14:31:00

图片点击可在新窗口打开查看

 

 

2014年中级财务管理考题(部分,经考友整理)

 

一、单选题

  

 1.企业可以将某些资产作为质押品向商业银行申请质押贷款。下列各项中,不能作为质押品的是( )。
  A.厂房
  B.股票
  C.汇票
  D.专利权

  

2.与股票筹资相比,下列各项中,属于债务筹资缺点的是()
  A.财务风险较大
  B.资本成本较高
  C.稀释股东控制权
  D.筹资灵活性小

 

  3.下列各项中,不属于普通股股东拥有的权利是()
  A.优先认股权
  B.优先分配收益权
  C.股份转让权
  D.剩余财产要求权

 

 4.下列关于留存收益筹资的标书中,错误的是()
  A.留存收益筹资可以维持公司的控制权结构
  B.留存收益筹资不会发生筹资费用,因此没有资本成本
  C.留存收益来源与提取的盈余公积金和留存于企业的利润
  D.留存收益筹资有企业的主动选择,也有法律的强制要求

 

 5.采用销售百分比法预测资金需要量时,下列各项中,属于非敏感性项目的是()
  A.现金
  B.存货
  C.长期借款
  D.应付账款

 

 6.某企业发行了期限5年的长期债券10000万元,年利率为8%,每年年末付息一次,到期一次还本,债券发行费率为1.5%,企业所得税税率为25%,该债券的资本成本率为()
  A.6%
  B.6.09%
  C.8%
  D.8.12%

 

 7.下列关于最佳资本结构的标书中,错误的是()
  A.最佳资本结构在理论上是存在的
  B.资本结构优化的目标是提高企业价值
  C.企业平均资本成本最低时资本结构最佳
  D.企业的最近资本结构应当长期固定不变

 

 8.已知某投资项目的原始投资额现值为100万元,净现值为25万元,则该项目的现值指数为()
  A.0.25
  B.0.75
  C.1.05
  D.1.25

 

 9.下列各项因素,不会计对投资项目内含报酬率指标计算结果产生影响的是( )。
  A.原始把风资额
  B.资本成本
  C.项目计算期
  D.现金净流量

 

 10.持续通货膨胀期间,投资人均资本把风向实体性资产,减持证券资产,这种行为所提的证券投资风险类别是( )。
  A.经营风险
  B.变现风险
  C.再投资风险
  D.购买力风险

 

 11.某公司在营运资金管理中,为了降低流动资产的持有成本、提高资产的收益性,决定保持一个低水平的流动资产与销售收入比率,据此判断,该公司采取的流动资产资策略是( )。
  A.紧缩的流动资产投资策略
  B.宽松的流动资产投资策略
  C.匹配的流动资产投资策略
  D.稳健的流动资产投资策略

 

 12.某公司存货周期转期为160天,应收账款周转期为90天,应付 款周转期为100天,则该公司现金周转期为( )天
  A.30
  B.60
  C.150
  D.260

 

 13.在企业的日常经营管理工作中,成本管理工作的起点是( )。
  A.成本规划
  B.成本核算
  C.成本控制
  D.成本分析
 

 


0 支持(0中立(0反对(0回到顶部
帅哥哟,离线,有人找我吗?
duanbo333
  3楼 个性首页 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:管理员 帖子:1960 积分:5610 威望:0 精华:1 注册:2007-8-20 17:03:00
  发帖心情 Post By:2014-10-26 14:38:00

图片点击可在新窗口打开查看

 

10.持续通货膨胀期间,投资人均资本把风向实体性资产,减持证券资产,这种行为所提的证券投资风险类别是( )。
  A.经营风险
  B.变现风险
  C.再投资风险
  D.购买力风险
  【答案】D
  【解析】证券资产是一种货币性资产,通货膨胀会使证券投资的本金和收益贬值,名义报酬率不变而实际报酬率降低。购买力风险对具有收款权利性质的资产影响很大,债券投资的购买力风险远大于股票。如果通货膨胀长期延续,投资人会把资本投向实体性资产以求保值,对证券资产的需求量减少,引起证券资产价格下跌。参见教材178页

 

 11.某公司在营运资金管理中,为了降低流动资产的持有成本、提高资产的收益性,决定保持一个低水平的流动资产与销售收入比率,据此判断,该公司采取的流动资产资策略是( )。
  A.紧缩的流动资产投资策略
  B.宽松的流动资产投资策略
  C.匹配的流动资产投资策略
  D.稳健的流动资产投资策略
  【答案】A
  【解析】在紧缩的流动资产投资策略下,企业维持较低水平的流动资产与销售收入比率。紧缩的流动资产投资策略可以节约流动资产的持有成本。所以本题的答案为A。参见教材190页。

  

12.某公司存货周期转期为160天,应收账款周转期为90天,应付 款周转期为100天,则该公司现金周转期为( )天
  A.30
  B.60
  C.150
  D.260
  【答案】C
  解析:现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=160+90-100=150(天)所以本题的答案为选项C。参见教材202页。

  

13.在企业的日常经营管理工作中,成本管理工作的起点是( )。
  A.成本规划
  B.成本核算
  C.成本控制
  D.成本分析
  【答案】A
  解析:成本规划是进行成本管理的第一步,主要是指成本管理的战略制定。所以,本题的答案为选项A。参见教材239页。
  
 


0 支持(0中立(0反对(0回到顶部
帅哥哟,离线,有人找我吗?
duanbo333
  4楼 个性首页 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:管理员 帖子:1960 积分:5610 威望:0 精华:1 注册:2007-8-20 17:03:00
  发帖心情 Post By:2014-10-26 14:39:00

图片点击可在新窗口打开查看

 

7.企业的社会责任是企业在谋求所有者权益最大化之外所承担的维护和增进社会利益的义务,一般划分为企业对社会公益的责任和对情权人的责任两大类。()

 

 8.根据证券投资组合理论,在其他条件不变的情况下,如果两项贷款的收益率具有完全正相关关系,则该证券投资组合不能够分散风险。()

 

 9.采用弹性预算法编制成本费用预算时。业务量计量单位的选择非常关键,自动化生产车间适合用机器工时作为业务量的计量单位。( )

  

10.调整性筹资动机是指企业因调整公司业务所产生的筹资动机()
 

 


0 支持(0中立(0反对(0回到顶部
帅哥哟,离线,有人找我吗?
duanbo333
  5楼 个性首页 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:管理员 帖子:1960 积分:5610 威望:0 精华:1 注册:2007-8-20 17:03:00
  发帖心情 Post By:2014-10-26 14:43:00

 

四,计算分析题答案:
  计算题第一题:
  (1)经济订货批量=根号下2×250000×500/10=500
  全年订货次数=250000/经济订货批量=50
  (2)总成本150×250000+500×50+5000/2×10=37550000
  (3)每日平均需用量=250000/250=1000,再订货点=1000×4=4000件

  

计算题第二题
  (1)变动制造费用标准分配率=84240/23400=3.6
  (2)变动制造费用实际分配率=57000/15000=3.8
  (3)成本差异=57000-7500×2.2×3.6=-2400
  (4)效率差异=(15000-7500×2.2)×3.6=-5400
  (5)耗费差异=15000×(3.8-3.6)=3000


  计算题第三大题

(1).预测2014年H产品销售量=(1050+1020+1080)/3=1050件
  (2).使用修正的移动平均法预测2014年H产品的销售量=1050+(1050-1040)=1060件
  (3).设销售价格为A 有以下方程 A×1060-800000-A×1060×0.05=307700
  解出得A=1100元

  

计算题 第四题
  (1).2013存货平均余额=500000/8=62500
  (2).2013年未兑动负债=450000/2.5=180000
  (3).2013年净动利润=400000×20%=80000
  (4).2013年经营净利润=8000+2000=100000
  (5).2013年净利润营运指数=100000/80000=1.25

五、综合题

综合题1题:
  (1)边际贡献=销售收入-变动成本=17*(500-200)=5100万元
  边际贡献率=边际贡献/销售收入=5100/17*500=5100/8500=60%
  (2)保本销售量=固定成本/(单价-单位变动成本)=4800/(500-200)=16万台
  保本销售额=16*500=8000万元
  (3)安全边际量=实际销售量-保本销售量=17-16=1万台
  安全边际率=安全边际量/实际销售量=1/17=5.88%
  企业的安全边际率为5.88%,低于10%,故公司经营为危险状态。
  (4)实现600目标利润的销售量=(固定成本+目标利润)/单位边际贡献=(4800+600)/(500-200)=5400/300=18万台
  (5)A=0.4万台
  B=4.1万台
  C=0.5万台
  

 综合题2题:

(1)①=7200+1200=8400万元
  ②=7200*(1-10%)/6=1080万元
  ③(11880-8800)*(1-25%)+1080*25%
  =2310=270
  =2580万元
  ④=2580+7200*10%+1200
  =4500万元
  ⑤净现值=2580*3.6048+4500*0.5066-8400-1080
  =9300.38+2279.70-8400-1080
  =2100.08万元
  (2)A方案年金净流量=2100.08/4.1114
  =510.79万元
  B方案年金净流量=3228.94/4.9679
  =650万元
  B方案年金净流量大于A方案年金净流量所以应选择B方案⑥

 

 第二题:2.
  (1)投资期现金净流量=-7200-1200=-8400万元
  年折旧额=7200(1-10%)/6=1080万元
  第1年至第5年营业现金净流量=营业收入-付现成本-所得税=11880*(1-25%)-8800(1-25%)+1080*25%=8910-6600+270=2580万元
  第6年营业现金净流量=2580+1200+720=4500万元
  净现值=2580*(P/A,12%,5)+4500*(P/F,12%,6)-8400
  =2580*3.6048+4500*0.5066-8400=3180.08万元
  (2)A方案的年现金净流量=净现值/年金现值系数=3180.08/(P/A,12%,6)=3180.08/4.1114=773.48万元
  B方案的年现金净流量=净现值/年金现值系数=3228.94/(P/A,12%,8)=3228.94/4.9676=650万元
  由于A方案的年现金净流量高于B方案,故选择A方案。
  (3)方案一和方案二的每股收益无差别点
  (EBIT-16000*8%)(1-25%)/(4000+1200)=(EBIT-7200*10%-16000*8%)(1-25%)/4000
  EBIT=4400万元
  每股收益无差别点的每股收益=0.45万元
  因为预期的息税前利润大于息税前利润无差别点,所以选择负债型融资项目,故选择方案二。
  (4)普通股资本成本=0.3*(1+10%)/6+10%=15.5%
  股权比例=24000/(24000+7200+16000)= 50.85%
  发行前的债券比例=7200/(24000+7200+16000)=15.25%
  发行之后的债券比例=16000/(24000+7200+16000)=33.9%
  加强平均资本成本=15.5%*50.85%+10%*(1-25%)*15.25%+8%*(1-25%)*33.9%=11.0

 


0 支持(0中立(0反对(0回到顶部
帅哥哟,离线,有人找我吗?
duanbo333
  6楼 个性首页 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:管理员 帖子:1960 积分:5610 威望:0 精华:1 注册:2007-8-20 17:03:00
  发帖心情 Post By:2014-10-26 14:44:00

 

 
这些题长得好眼熟啊,在基础班、习题班、串讲班中辅导老师都有详细讲过,有不会的学员真的只能责怪自己没用功学习。


0 支持(0中立(0反对(0回到顶部
美女呀,离线,留言给我吧!
zhang77811
  7楼 个性首页 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:管理员 帖子:30261 积分:87311 威望:0 精华:0 注册:2014-3-4 10:40:00
  发帖心情 Post By:2014-10-27 19:33:00

图片点击可在新窗口打开查看

0 支持(0中立(0反对(0回到顶部
美女呀,离线,留言给我吧!
zhang77811
  8楼 个性首页 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:管理员 帖子:30261 积分:87311 威望:0 精华:0 注册:2014-3-4 10:40:00
  发帖心情 Post By:2014-10-27 19:34:00

图片点击可在新窗口打开查看

0 支持(0中立(0反对(0回到顶部
美女呀,离线,留言给我吧!
zhang77811
  9楼 个性首页 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:管理员 帖子:30261 积分:87311 威望:0 精华:0 注册:2014-3-4 10:40:00
  发帖心情 Post By:2014-10-27 19:35:00

图片点击可在新窗口打开查看

0 支持(0中立(0反对(0回到顶部
美女呀,离线,留言给我吧!
zhang77811
  10楼 个性首页 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:管理员 帖子:30261 积分:87311 威望:0 精华:0 注册:2014-3-4 10:40:00
  发帖心情 Post By:2014-10-27 19:37:00

图片点击可在新窗口打开查看

0 支持(0中立(0反对(0回到顶部
总数 34 1 2 3 4 下一页