新华会计网论坛业务探讨[税务业务探讨] → 即使企业年中注销 仍需进行所得税汇算清缴


  共有1121人关注过本帖树形打印

主题:即使企业年中注销 仍需进行所得税汇算清缴

美女呀,离线,留言给我吧!
chengzhangzhilu111
  1楼 个性首页 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:侠圣 帖子:6784 积分:19879 威望:0 精华:0 注册:2017-2-6 23:59:00
即使企业年中注销 仍需进行所得税汇算清缴  发帖心情 Post By:2017-3-27 15:06:00

林女士是一家公司的财务负责人。她所在的公司因为准备上市进行重组,需要到税务局申请注销原企业。她到雨花台地税局咨询:“虽然公司业务量比较大,但今年实际经营时间只有两个月,是不是就不用进行所得税汇算清缴了?”

  “仍然要报!”雨花台地税局的工作人员答复,“根据《企业所得税法》(主席令第63号)第五十三条的规定,企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度。企业依法清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度。”

  税务人员还提醒,根据《企业所得税法》(主席令第63号)第五十五条的规定,企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起六十日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税。如果不及时申报清算,可能涉嫌偷逃税款,数额较大的会面临刑事处罚。


0 支持(0中立(0反对(0回到顶部