新华会计网论坛业务探讨[会计业务探讨] → 购买二手房过程中,不知道房屋原值情况下,如何缴纳个人所得税?


  共有906人关注过本帖平板打印

主题:购买二手房过程中,不知道房屋原值情况下,如何缴纳个人所得税?

美女呀,离线,留言给我吧!
zhang77811
  1楼 个性首页 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:管理员 帖子:27556 积分:79301 威望:0 精华:0 注册:2014-3-4 10:40:00
购买二手房过程中,不知道房屋原值情况下,如何缴纳个人所得税?  发帖心情 Post By:2017-7-10 19:30:00

 购买二手房过程中,不知道房屋原值情况下,如何缴纳个人所得税?
  【解答】
  根据《国家税务总局关于个人住房转让所得征收个人所得税有关问题的通知》规定,纳税人未提供完整、准确的房屋原值凭证,不能正确计算房屋原值和应纳税额的,税务机关可根据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十五条的规定,对其实行核定征税,即按纳税人住房转让收入的一定比例核定应纳个人所得税额。具体比例由省级地方税务局或者省级地方税务局授权的地市级地方税务局根据纳税人出售住房的所处区域、地理位置、建造时间、房屋类型、住房平均价格水平等因素,在住房转让收入1%-3%的幅度内确定。

0 支持(0中立(0反对(0回到顶部